Plugins - XML Sitemap Generator for Google - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (114 entries)

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Last Changed
pt_BR: Última Alteração

en: Change Frequency
pt_BR: Frequência das Alterações

en: Add new page
pt_BR: Adicionar nova página

en: Basic Options
pt_BR: Opções Básicas

en: Include static pages
pt_BR: Incluir páginas estáticas

en: Include archives
pt_BR: Incluir arquivos

en: Note
pt_BR: Nota

en: Homepage
pt_BR: Página principal

en: Static pages
pt_BR: Páginas estáticas

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
pt_BR: Arquivo deste mês (Deve ser igual ao da sua pagina principal)

en: Priorities
pt_BR: Prioridades

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Comment Average
pt_BR: Média de comentários

en: Uses the average comment count to calculate the priority
pt_BR: Use a média de comentários para calcular a prioridade

en: Error while saving options
pt_BR: Erro ao salvar as opções

en: The default configuration was restored.
pt_BR: A configuração padrão foi restaurada.

en: Exclude posts
pt_BR: Excluir publicações

en: Post Priority
pt_BR: Prioridade da publicação

en: Include sitemap in HTML format
pt_BR: Incluir sitemap no formato HTML

en: Report a Bug
pt_BR: Reportar um erro

en: Advanced options:
pt_BR: Opções avançadas:

en: List of IDs, separated by comma
pt_BR: Lista de IDs, separados por vírgula

en: WordPress standard content
pt_BR: Conteúdo padrão do WordPress

en: Try to increase the memory limit to:
pt_BR: Tente aumentar o limite de memória para:

en: Further options
pt_BR: Mais opções

en: Webserver Configuration
pt_BR: Configuração do servidor web

en: Excluded categories
pt_BR: Categorias excluídas

en: Tag pages
pt_BR: Páginas de tag

en: Custom taxonomies
pt_BR: Taxonomias personalizadas

en: Hourly
pt_BR: A cada hora

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
pt_BR: Os arquivos antigos não puderam ser excluídos . Use um programa de FTP para excluí-los manualmente.

en: The old files were successfully deleted.
pt_BR: Os arquivos antigos foram apagados com êxito.

en: Notify Search Engines about all sitemaps
pt_BR: Informe os motores de busca sobre todos os mapas do site.

en: Ping was executed, please see below for the result.
pt_BR: O ping foi executado, veja abaixo o resultado.

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
pt_BR: Muito obrigado pela sua doação. Isso ajuda a continuar o apoio e desenvolvimento deste plugin e outros softwares livres!

en: Hide this notice
pt_BR: Esconder esse aviso

en: Sure, but I already did!
pt_BR: Claro, mas eu já fiz!

en: No thanks, please don't bug me anymore!
pt_BR: Não, obrigado, não me incomode mais!

en: Sitemap Resources:
pt_BR: Recursos para o mapa de site:

en: XML-Sitemap Generator
pt_BR: Gerador de XML Sitemap

en: XML-Sitemap
pt_BR: XML Sitemap

en: Error while saving pages
pt_BR: Erro ao salvar as páginas

en: Pages saved
pt_BR: Páginas salvas

en: Configuration updated
pt_BR: Configuração atualizada

en: Suggest a Feature
pt_BR: Sugerir um recurso

en: Plugin Homepage
pt_BR: Página do plugin

en: About this Plugin:
pt_BR: Sobre esse plugin:

en: Don't show this anymore
pt_BR: Não mostre mais isso

en: Update options
pt_BR: Atualizar as opções

en: Reset options
pt_BR: Redefinir as opções

en: Author pages
pt_BR: Páginas de autores

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
pt_BR: Arquivos antigos (altere somente se você editar um post antigo)

en: Posts (If auto calculation is disabled)
pt_BR: Posts (se o cálculo automático estiver desativado)

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
pt_BR: Prioridade mínima do post (mesmo com cálculo automático ativado)

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
pt_BR: Sua versão do WordPress é muito antiga para XML Sitemaps.

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
pt_BR: Sua versão PHP é muito antiga para XML Sitemaps.

en: Child posts won't be excluded automatically!
pt_BR: Posts descendentes não serão excluídos automaticamente!

en: Exclude the following posts or pages:
pt_BR: Excluir os seguintes posts ou páginas:

en: Include categories
pt_BR: Incluir categorias

en: Include posts
pt_BR: Incluir posts

en: Include homepage
pt_BR: Incluir a página inicial

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
pt_BR: Digite a data da última alteração, como AAAA-MM-DD (Ex: 2005-12-31) (opcional).

en: No pages defined.
pt_BR: Não há páginas definidas.

en: Sitemap Content
pt_BR: Conteúdo do sitemap

en: URL to the page
pt_BR: URL para a página

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
pt_BR: Escolha a prioridade da página em relação às outras páginas. Por exemplo, sua página inicial pode ter uma prioridade maior que uma página de impressão.

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
pt_BR: Digite o URL para a página. Exemplos: http://www.foo.com/index.html ou www.foo.com/home

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
pt_BR: (O módulo PHP XSL é necessário mas não está instalado)

en: Official Sitemaps FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes oficiais do sitemaps

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: All done!
pt_BR: Concluído!

en: Comment Count
pt_BR: Contagem de comentários

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
pt_BR: Usa o número de comentários do post para calcular a prioridade

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
pt_BR: O plugin está notificando os mecanismos de pesquisa selecionados sobre seu sitemap principal e todos os sub-mapas. Isto pode demorar um ou dois minutos.

en: Sitemaps Protocol
pt_BR: Protocolo de sitemaps

en: Search engines haven't been notified yet
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa não foram notificados ainda

note: translators: %s: search term
en: Result of the last ping, started on %date%.
pt_BR: Resultado do último ping, começando em %date%.

en: Recent Support Topics / News
pt_BR: Tópicos recentes de suporte/notícias

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
pt_BR: Não há tópicos de suporte disponíveis ou um erro ocorreu ao coletá-los.

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
pt_BR: Tópicos de suporte foram desativados. Ative para ver informações úteis sobre este plugin. Sem anúncios ou spam!

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Use default
pt_BR: Use o padrão

en: Override the base URL of the sitemap:
pt_BR: Sobrescrever o URL base do sitemap:

en: Include author pages
pt_BR: Incluir páginas de autores

en: Include tag pages
pt_BR: Incluir páginas de tag

note: translators: %s: search term
en: Include taxonomy pages for %s
pt_BR: Incluir páginas de taxonomia para %s

en: Custom post types
pt_BR: Tipos de posts personalizados

note: translators: %s: search term
en: Include custom post type %s
pt_BR: Incluir o tipo de post personalizado %s

en: Include the last modification time.
pt_BR: Incluir a hora da última modificação

en: Include a XSLT stylesheet:
pt_BR: Inclua uma folha de estilos XSLT:

en: Full or relative URL to your .xsl file
pt_BR: URL completo ou relativo ao seu arquivo .xsl

en: Do not use automatic priority calculation
pt_BR: Não use o cálculo automático de prioridade

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
pt_BR: Todos os posts terão a mesma prioridade que é definida em "Prioridades"

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
pt_BR: Selecione como deve ser calculada a prioridade de cada post:

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
pt_BR: %s foi <b>notificado</b> sobre as alterações.

en: Try to increase the execution time limit to:
pt_BR: Tente aumentar o limite de tempo de execução para:

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
pt_BR: Adicione o URL do mapa no arquivo virtual robots.txt.

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
pt_BR: Isso é altamente recomendado e ajuda os mecanismos de pesquisa a saber quando seu conteúdo foi alterado. Essa opção afeta <i>todas</i> as entradas do sitemap.

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
pt_BR: Levou %time% segundos para notificar %name%, talvez você queira desataivar esse recurso para reduzir o tempo de processamento.

note: translators: %s: search term
en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
pt_BR: Se você encontrar qualquer problema com seu sitemap você pode usar a <a href="%d">função de depuração</a> para obter mais informações.

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
pt_BR: Como você está usando Nginx como seu servidor web, configure as regras de re-escrita (rewrite rules) a seguir no caso de aparecerem erros 404 (Page Not Found) para seu sitemap:

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
pt_BR: Tente compactar automaticamente o sitemap, se o cliente solicitante suportar.

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
pt_BR: Desative esta opção se você receber conteúdo ilegível ou erros de codificação em seu sitemap.
